Единая туристическая виза для государств Персидского залива облегчит жизнь туристам
21.08.2013 13:03
Единая туристическая виза для государств Персидского залива облегчит жизнь туристам

Представитель Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) официально заявил, что члены Совета в настоящее время работают над проектом создания автоматизированной системы обмена информацией, которая позволит перейти на единую визовую систему для всего региона Персидского залива.

По поводу сроков принятия решения о создании единой туристической визы для стран Совета помощник генерального секретаря ССАГПЗ Абдулла аш-Шубайли заявил, что достижение договоренности между шести странами по вопросу туризма и единой визовой систему требует тщательного рассмотрения и изучения всех сторон предложения. «В частности, необходимо сформировать систему обмена информацией между государствами-членами Совета, а это требует координационного взаимодействия с правительством каждой из шести стран», - отметил Абдулла аш-Шубайли в интервью саудовской газете «al-Hayat».

Как сообщил Абдулла аш-Шубайли, уже прошел раунд переговоров по вопросу принятия единой туристической визы в ОАЭ, где комитет туризма и комитет сотрудничества в сфере туризма выявили основные моменты, которые необходимо детально изучить в ближайшее время.

Напомним, что в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива входит шесть стран: Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия.