Саудовская Аравия планирует начать выдачу туристических виз
24.12.2013 17:16
Саудовская Аравия планирует начать выдачу туристических виз
Фото: © Al-Bayan

Саудовская Аравия заявила о своем намерении сократить ограничения при оформлении визы с целью привлечь в страну больше туристов. Согласно коммюнике Департамента туризма и древностей Королевства, все желающие посетить страну могут подать запрос на получение туристической визы в рамках расширенной программы «Умра», которая позволяет нерезидентам Саудовской Аравии свободно передвигаться по территории государства не более 30 дней.

Напомним, что Саудовская Аравия относится к числу стран, не предоставляющих туристическую визу. Желающие побывать в Королевстве должны оформлять визу на паломничество или рабочую визу. В первом случае паломникам разрешается посещать только святые места: Мекку и Медину.

Стоит отметить, что Саудовская Аравия богата археологическими памятниками. Пожалуй, самым ярким из них являются памятники доисламской цивилизации Мадаин-Салих, город Тема, который упоминается в Ветхом Завете и в ассирийских царских надписях (Тиглатпаласар III) как торговый центр, а также древний город Элла, расположенный севернее Медины. Все они относятся к эпохе Набатейского царства, то есть к III в. до н. э.