Луксор предлагает туристам посетить святыни фараонов
12.01.2014 10:46
Луксор предлагает туристам посетить святыни фараонов
Фото: © Sky News Arabia

В рамках государственной программы по привлечению туристов Египет планирует открыть исторические памятники, сохранившиеся со времен фараонов, для свободного посещения туристами. Перед открытием все памятники были отреставрированы, сообщает журнал Arabian Business.

На закрытии международного форума, который провела Всемирная туристская организация в египетском городе Луксор, было объявлено, что в минувшую субботу для туристов были открыты храмы богов Птаха, Хонсу, Мут, Исиды, а также храм древнеегипетского бога мудрости и знаний и создателя письменности 6200 лет назад Тота.

Кроме того, в Луксоре, расположенном к югу от столицы Египта Каира, для обзорных туристических экскурсий было несколько гробниц фараонов и цариц Древнего Египта, а также храм царицы-фараона Хатшепсут Дейр эль-Бахри.

Отметим, что в Форуме, который проходил в течение трех дней в Луксоре, приняли участие: Посол Европейского Союза, послы Австрии, Литвы, Словакии и Хорватии, а также Генеральный секретарь Всемирной туристской организации Талеб Рифаи.

Как отметил Министр по делам древностей Египта Мохаммед Ибрагим в своем заявлении, на реставрацию храмов и гробниц, которые были торжественно открыты для свободного посещения туристами в присутствии Министра туризма Хашама Заазуа и губернатора провинции Луксор Тарека Саада, ушло пять лет.

Напомним, что Луксор был столицей Древнего Египта во времена Нового царства. В связи с этим сегодня этот египетский город представляет собой колоссальную археологическую и историческую ценность. Луксор считается самым большим в мире музеем под открытым небом.