Аден – тайник ароматных секретов
20.08.2013 20:02
Аден – тайник ароматных секретов
Прогуливаясь по улицам йеменского Адена, трудно не услышать доносящиеся ароматы благоухающих смесей, которые томятся на огне практически на каждой кухне. Это хозяйки домов, четко следуя древним семейным рецептам, занимаются приготовлением бахура, ставшего за столетия символом города.

Производство бахура – одно из самых распространенных ремесел Адена. История города неотделима от истории местных благовоний. Ведь они, как хранилище для традиций и обычаев местных жителей, веками вбирали знания мастеров и передавали их из поколения в поколение. Ведь именно они принесли Адену процветание как цивилизации сотни лет назад.

Ароматное ремесло на сегодняшний день представляет собой один из самых распространенных занятий йеменских женщин. В связи с тем, что большинство представителей прекрасного пола в Адене носят хиджабы и изолированы от работы, производство бахура дает им прекрасную возможность занять себя делом в своем доме вдалеке от лишних взоров и порадовать своих близких приготовленными специально для них ароматными миксами. Это практическая сторона вопроса. Что же касается эстетической стороны, то захватывающее путешествие в ароматный мир уда, амбры и королевского мускуса полностью уносит от реальной жизни, что возвращаться обратно порой совсем не хочется.

Местные женщины передают рецепты приготовления бахура из поколения в поколение. В производстве они используют различные компоненты, в том числе агаровое дерево, амбра, мускус, эфирные масла и сахар. Главный секрет заключается в смешивании компонентов, их пропорциях и совместимости. Последним этапом производства является просушка смешанного сырья. После того как бахур высох, он готов к применению. Каждый дом наполняется благоухающей дымкой, погружая присутствующих в добрые воспоминания и теплые чувства.

Стоит отметить, что историки не обделили бахур вниманием, как памятник культурного наследия города и страны в целом. Ведь не зря они назвали Аден «тайником ароматов».