Памятник "Месть Зидана" переехал в Катар
04.10.2013 10:15
Памятник "Месть Зидана" переехал в Катар
Фото: © Doha News

В столице Катара Дохе был установлен памятник, увековечивший инцидент, имевший место в финальном матче Чемпионата мира по футболу 2006 в Германии. Как известно, в том матче сборная Италии одержала победу над Францией. Переломным моментом матча стало удаление Зинедин Зидана после того, как он нанес удар головой игроку сборной Италии. Именно этот момент и изображен на пятиметровой бронзовой статуе скульптора Адель Абдессемеда (Adel Abdessemed), сообщает интернет газета Doha News.

Ранее памятник был установлен в Центре Помпиду в Париже, где он служил одной из главных туристических достопримечательностей. Катар надеется, что после переноса статуи в Доху, поток туристов, желающих сфотографироваться с этим знаменитым произведением искусства, направится в страну.

Один из архитекторов подчеркнул, что в отличие от греческих статуй, прославляющих силу человека, этот памятник отображает момент человеческой слабости.

Памятник переехал в Катар в рамках программы Музея современного искусства, который устраивает историческую выставку работ Адель Абдессемеда под названием «Золотой Век». Выставка пройдет с 6 октября до 5 января. 

Памятник "Месть Зидана"