Судад Каадан закончит работу над художественным фильмом про Сирию
01.11.2013 11:19
Судад Каадан закончит работу над художественным фильмом про Сирию
Теги: Сирия, кино

Сирийская женщина-режиссер Судад Каадан (Soudade Kaadan) – одна из тех, кто удостоился гранта «Стадия разработки» для завершения работы над ее художественным фильмом «День, когда я потеряла свою тень». В рамках участия на Международном кинофестивале в Абу-Даби, мероприятия которого пройдут до 2 ноября, Каадан рассказала, что ее новый фильм посвящен Сирии. События фильма рассказывают зрителям об истории одной матери и ее жизни в стране в 2011 году. Основная идея новой работы Каадан таится в проблеме взаимодействия человека с окружающей обстановкой в стране на примере конфликта в Сирии.

«День, когда я потеряла свою тень» станет первым художественным фильмом сирийки Судад Каадан после ряда документальных работ и премий, одной из которых, кстати, стала премия документального кино во Франции в 2010 году за фильм «В поисках розового цвета». Сама режиссер сказала про свой фильм, над которым она работает уже два года, что съемки начнутся в Бейруте в следующем году с участием молодых сирийских актеров. По мнению Каадан, актеры фильма будут отбираться из молодого поколения жителей Сирии для придания реалистичности действиям фильма, так как они сами переживают этот конфликт и как никто другой смогут отразить эту экспрессию в фильме.

Каадан рассказала, что первый опыт работы над художественным фильмом довольно сложный, но интересный. «Художественный фильм требует больше времени и больше денег», - подчеркнула она.