Шейха Маясса Аль-Тани приобрела картину Бэкона за 142 млн. долларов
21.11.2013 00:23
Шейха Маясса Аль-Тани приобрела картину Бэкона за 142 млн. долларов
Фото: © Arabian Business

Сестра эмира Катара Шейха Маясса Аль-Тани купила картину британского художника Фрэнсиса Бэкона, которая была квалифицирована как самое дорогое произведение искусства. Стоимость картины на аукционе в Нью-Йорке составила 142 млн. долларов, сообщает газета «New York Post».

Картина «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда» была написана Бэконом в 1969 году в лондонском Королевском колледже искусств после того, как студия Бэкона сгорела в результате пожара.

На картине изображен британский художник Люсьен Фрейд. Бэкон и Фрейд познакомились в 1945 году и стали близкими друзьями. Они несколько раз позировали друг для друга.

Отметим, что Шейха Маясса всегда интересовалась культурой и образованием. И картина Фрэнсиса Бэкона станет одной из первых экспозиций Национального музея Катара, который был спроектирован архитектором Жаном Нувель и откроется в конце 2014 года.

Эксперты утверждают, что Шейха Маясса планирует покупку еще одной работы Бэкона, картину американского художника Марк Ротко и работу Дэмьена Херста. Они будут выставлены на аукцион Сотбис общей стоимостью 158 трлн. долларов.

Напомним, что ранее правящая семья Катара заплатила 250 млн. долларов за работу Поля Сезанна "Игрок в карты". Эта сделка стала самой большой в области искусства за 2011 год.

Что же касается Шейхи Маяссы, то совсем недавно она возглавила список самых влиятельных персон в мире искусства, ежегодно публикуемый изданием Art Review.