Премьера палестинского фильма «Омар» в Израиле увенчалась колоссальным успехом
06.01.2014 20:42
Премьера палестинского фильма «Омар» в Израиле увенчалась колоссальным успехом
Фото: © Arabian Business

Премьера фильма палестинского режиссера Хани Абу Асаада «Омар» в кинозалах Израиля вызвало восхищение и интерес зрителей. Идея и развитие событий в фильме сарафанным радио разошлись по израильским городам и деревням, заставляя местных жителей создавать ажиотаж и очереди на палестинскую премьеру.

Показ фильма прошел в кинотеатре «Синематека» в Западном Иерусалиме, который считается клубом, где собираются «левые». На следующей неделе премьера фильма пройдет в Тель-Авиве.

После премьеры фильма «Омар» в «Синематике» все зрители, как по предварительному сговору, встали со своих мест и начали аплодировать.

Напомним, что картина Хани Абу Асаада был отобран для участия в кинопремии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Судьба «Омара», как одного из девяти претендентов на престижную премию, решится в марте этого года.

Ранее фильм «Омар» стал обладателем сразу двух премий на 10-м Международном кинофестивале в Дубае, а именно «Лучший художественный фильм» и «Лучший режиссер». Кроме того, на Каннском кинофестивале фильм удостоился специальной премии жюри.   

Отметим, что картина Хани Абу Асаада рассказывает зрителям историю о том, как влюбленный палестинец по имени Омар взбирается на израильский разделительный барьер, бросая вызов армии оккупантов. И все это ради встречи с его возлюбленной Надией, которая живет по другую сторону стены. Уклоняясь от израильских пуль, чтобы хоть взглянуть на свою любимую, Омар проходит путь от обычного пекаря до активного борца за свободу. 

Загрузка плеера