На экраны вышел документальный фильм об основателе Алжира
16.01.2014 17:34
На экраны вышел документальный фильм об основателе Алжира
Фото: © Al-Anba

В минувшую среду в кинозалах столицы Алжира города Алжир состоялась премьера документального фильма режиссера Салема Брахими «Абд аль-Кадир». Выпуск фильма одноименного с национальным героем Алжира полководцем Абд аль-Кадиром состоялся с опозданием в связи с возникшими трудностями при съемках некоторых эпизодах в Сирии.

Режиссер Салем Брахими в 96-минутной картине рассказывает историю жизни основателя Алжира эмира Абд аль-Кадира с момента его рождения, повествуя о становлении полководца, его путешествиях по арабским и западным странам, до смерти и захоронении героя в Сирии и перезахоронение его тела на родине в 1966 году.

В фильм попали мнения алжирских и иностранных историков о деятельности Абд аль-Кадира. Особое внимание в картине уделено борьбе алжирского полководца за права подвергавшихся жестокому преследованию христиан. Однако, не все эксперты видят этот шаг Абд аль-Кадира, как рвение к толерантности. В фильме можно встретить рассуждения о политическом интересе алжирца в этом вопросе.

За основу фильма режиссер брал легенды и истории о полководце. Закрепляя рассказ мнениями историков, Салем Брахими нарисовал для зрителей полную картину Абд аль-Кадира, практически полностью обходя политические стороны его жизни.