В Алжире пройдет большой арабо-берберский театральный праздник
01.02.2014 17:21
В Алжире пройдет большой арабо-берберский театральный праздник
Фото: © facebook.com

С участием арабских и берберских театральных коллективов Ассоциация любителей драмтеатра в провинции Эль-Уэд в восточной части Алжира тщательно готовятся к проведению праздника театра «Берберские дни».

В период с 15 по 19 февраля Дом культуры «Мухаммеда Амина аль-Амуди» примет на своей сцене более 15 театральных трупп, приехавших разделить радость с алжирскими берберами из Марокко, Ливии, Туниса. В этом году, а «Берберские дни» проводятся уже во второй раз, в провинцию Эль-Уэд для участия в празднике приедут и арабские театралы из Египта, Саудовской Аравии, Ирака и Ливана.

Повышенный интерес к мероприятию со стороны не только берберов, но и арабов вызван нашумевшим в культурных кругах успехом первого театрального праздника.

В репортаже телеканала Sky News Arabia, члены оргкомитета рассказали, что в этот раз праздник будет посвящен покойному деятелю культуры , который внес колоссальный вклад в становлении национального театра Али Наджи.

Как известно, коллегию жюри возглавит преподаватель кафедры режиссуры драмы в Кувейтском университете доктор Надер аль-Кубба. Ему будут помогать: преподаватель режиссуры драмы алжирец Таббаль Зарзур, алжирский режиссер-постановщик Фатхи Сахрави, актриса из Туниса Латифа аль-Кафси, иракская женщина-театральный критик Сафира Наджи, ливиец Али Фаллах и алжирский режиссер Харун аль-Килани.

Для победителей оргкомитет подготовил ценные призы, которые получат лучшие работы в номинациях: лучшая постановка, лучший спектакль, лучший сюжет, лучшая сценография, лучшее оформление, лучший артист, лучшая актриса и, конечно же, приз зрительских симпатий.