41 страна примет участие в Фестивале африканского кино в Луксоре
05.02.2014 14:09
41 страна примет участие в Фестивале африканского кино в Луксоре
Фото: © Al-Anba

Организаторы Фестиваля африканского кино в Луксоре заявили, что в мероприятии, которое пройдет в марте 2014 года, примут участие представители из 41 страны. Ожидается, что среди участников будет 9 стран, не относящихся к африканскому континенту.

Стоит отметить, что фестиваль африканского кино стартует в историческом городе Луксор, расположенном южнее Каира, 18 марта.

Председатель оргкомитета Саид Фуад рассказал, что все действие фестиваля будет разбито на несколько номинаций. «На фестивале будут разыграны призы среди полнометражных художественных фильмов, которых участвует 14 картин из Мали, ЮАР, Зимбабве, Буркина-Фасо, Эфиопии, Руанды, Сенегала, Гвинеи, Уганды, Туниса, Марокко и Египта», - добавил он.

В номинации «Лучший полнометражный документальный фильм» за премию поборются 10 фильмов, в номинации «Лучший короткометражный фильм» - 17 работ, в номинации «Лучший короткометражный документальный фильм» - 14.

Работам, вышедшим на экраны за пределами «черного» континента, предоставляется возможность принять участие в номинации свободных фильмов.

Как известно, на третьем фестивале африканского кино в Луксоре, выражая почтение и уважение к покойному южноафриканскому лидеру Нельсону Манделе, символом всех семи дней мероприятий станет его портрет.