Дом Гамаля Абдель Насера превращается в музей
16.02.2014 00:20
Дом Гамаля Абдель Насера превращается в музей
Фото: © Al-Bayan

Спустя шесть лет с момента издания государственного указа о превращении дома бывшего египетского лидера Гамаля Абдель Насера в музей рабочая группа Министерства культуры наконец-то приступила к заключительному этапу работ по этому проекту, который призван стать крылом современной истории Египта.

Как заявил руководитель сектора изобразительных искусств при Министерстве культуры Египта Салах аль-Мелиги после ознакомления с проектом нового музея в Каире, реализация этого проекта станет исполнением заветного желания, увековечивающего память о почитателей бывшего президента страны. Однако Салах аль-Мелиги не упомянул стоимость 30-месячного проекта.

Напомним, что о принятии указа о создании музея в доме Гамаля Абдель Насера Министерство культуры Египта объявило в январе 2008 года. По проекту среди экспонатов музея можно будет встретить документы, личные вещи бывшего президента, а также фильмы, фотографии и картины с его изображением.

Стоит отметить, что в Египте еже есть два музея, посвященных Гамалю Абдель Насеру (1918-1970): первый – в доме, где он родился, в Александрии, а второй – это частный музей, построенный для привлечения туристов на небольшом острове посреди реки Нил к югу от Каира.

По словам аль-Мелиги, площадь дома Абдель Насера составляет 13400 квадратных метров. Представляет он собой двухэтажное здание с большим парком. В связи с огромной площадью, работы были разбиты на три этапа: первый этап – реставрация, второй этап – последние строительные штрихи и третий – комплектование площади музея экспонатами.

Сообщается, что в музее будет постоянная мультимедийная трансляция документальных фильмов, освещающих историю Египта и громкие события в стране с начала революции 1952 года, переходя к строительству высотной Асуанской плотины, национализации Суэцкого канала и войне 1967 года до смерти Гамаля Абдель Насера.

Также в музее будут представлены личные вещи бывшего президента, в том числе ордена, медали и памятные подарки, а также сборник книг документально запечатляющих жизнь и деятельность президента Абдель Насера ​​в Египте.

Стоит напомнить, что 28 марта 2013 года Министерство культуры заявляло о попытке контрабанды редких личных вещей Абдель Насера, которая была успешно пресечена органами безопасности. Все изъятые вещи были переданы для изучения их подлинности и исторической ценности.