Акция в поддержку многоженства в ответ на требования саудовских женщин снять запрет на управление автомобилем
24.10.2013 10:56
Акция в поддержку многоженства в ответ на требования саудовских женщин  снять запрет на управление автомобилем
Фото: © AFP

Саудовские активисты из числа пользователей социальной сети Twitter создали тег в поддержку многоженству. Этот шаг они предприняли в ответ на акцию в поддержку прав женщин на управление транспортным средством. В поддержку этой инициативы также был создан специальный тег, призывающий собраться всех 26 октября для отстаивания своих прав.

Активисты в своих комментариях утверждают, что, как право женщины на управление транспортным средством, так и многоженство для мужчины законные деяния. То есть, если одни требуют разрешить женщинам управлять автотранспортом, то необходимо предоставить возможность мужчинам беспрепятственно брать в жены нескольких женщин.

Один из твиттов, написанный гражданином Саудовской Аравии в поддержку многоженства, гласит: «Хотите управлять автомобилем? Хотите жить лучше и роскошней? Так найдите своему мужу хорошую невесту!».

Стоит отметить, что не все женщины поддерживают акцию борцов за право управлять автомобилей. Есть и те, кто поддерживает многоженцев. Так, жительница Саудовской Аравии оставила твитт: «Как водителю опасно находиться рядом с женщиной, так и домработнице опасно находиться наедине с мужчиной. Поэтому поддерживаем акцию многоженства 26 октября. Так хотя бы одна жена остается в доме, если другая отошла куда-то!».

Напомним, что в Саудовской Аравии нет прямого запрета для женщин на вождение автомобиля. Однако местные законы позволяют садиться за руль только обладателям местных прав, а женщинам права не выдают. Таким образом, даже те жительницы королевства, у которых есть иностранные права, законно управлять автомобилем не могут.