90% саудовских женщин страдают от недостатка витамина D
24.11.2013 11:57
90% саудовских женщин страдают от недостатка витамина D
Фото: © Arabian Business

90% саудовских женщин страдают от недостатка витамина D, который приводит к постепенному снижению плотности костной ткани – остеопорозу.

Удивительно, что в стране, где круглосуточно светит солнце и стоит постоянная жара, мы наблюдаем такой высокий показатель страдающих от недостатка витамина D. Ведь этот витамин усваивается организмом человека с лучами солнца, поэтому его и называют «солнечным».

Как сообщила саудовская газета Al-Madina со слов ортопедического хирурга в Международном Медицинском Центре в Джидде доктора Абдель Фатаха Ависа, 50-60% саудовских женщин, страдающих от недостатка витамина D, в возрасте постменопаузы болеют остеопорозом и более подвержены заболеваниям по сравнению с мужчинами.

Доктора Абдель Фатах Авис отметил, что причина недостатка витамина D у прекрасной половины населения Саудовской Аравии кроется в их образе жизни, в частности в их одежде, которая препятствует поступлению солнечных лучей к кожному покрову, а также недостаточной активности, отсутствие физических нагрузок и малое количество кальция в их рационе. «Ежедневная доза кальция для здорового организма – 1200 грамм, а витамина D – 400-800 международных единиц (МЕ)», - добавил Авис.

Специалист подчеркнул, что в целях профилактики остеопороза необходимо приучать девушек с юного возраста к систематическим занятиям спортом, а также получасовым солнечным ваннам три раза в неделю.