Саудовские женщины-бизнесмены требуют личных водителей
07.12.2013 11:03
Саудовские женщины-бизнесмены требуют личных водителей
Фото: © AFP

Саудовские женщины-бизнесмены потребовали у Министерства труда внести поправки в нынешнюю систему выдачи разрешений на личного водителя, чтобы этой услугой могла воспользоваться каждая женщина в Королевстве. Напомним, что сегодня услугами личного водителя могут пользоваться только разведенные женщины и вдовы.

В петиции на имя министра труда Аделя Аль-Факиха женщины-бизнесмены подчеркнули, что действующую систему использования услуги личных водителей необходимо оптимизировать под современное общество.

Более 50 женщин из провинции Эш-Шаркийя на востоке Саудовской Аравии, являющиеся владельцами бизнеса и деятелями науки, подписали петицию с требованием от Министерства труда предоставить им право пользоваться личным водителем в связи с постоянной необходимостью в передвижении по рабочим вопросам.

Как сообщает телеканал «Al-Arabiya», министр труда передал их петицию компетентным органам на рассмотрение, оптимистично уведомив требующих о скорейшем усовершенствовании системы.

По словам активистки за права женщин, преподавателя истории в Университете короля Сауда доктора Хатун аль-Фаси, Министерство труда позитивно восприняло требование и проявило интерес к поднятому вопросу. «Не знаю, откуда появилось такое разделение между разведенными женщинами, вдовами с одной стороны и замужними с другой, ведь в личном водителе нуждаются и те и другие. Мы надеемся, что система выдачи разрешений на личных водителей будет изменена, чтобы отвечать потребностям современного общества», - подчеркнула Хатун аль-Фаси в интервью с телеканалом «Al-Arabiya».

Особое внимание доктор аль-Фаси обратила на потребность женщин, ведущих собственный бизнес, в личном водителе, а не в семейном.