Бахур: что же это на самом деле?
03.08.2013 20:06
Бахур: что же это на самом деле?
Часть 3: «Удовое» масло 

«Удовое» масло представляет собой ароматное масло, полученное в результате специальной обработки пораженных частей агарового дерева. 

Как получают масло уда? 

«Удовое» масло получают из пораженных бактерией частей дерева, возраст которого составляет от 30 до 150 лет. В связи с большим расходом сырья при процессе получения масла уда, его стоимость очень высока и порой может превышать стоимость золота. Самым широко распространенным видом масла является продукт, полученный из 30-ти летнего дерева. Причиной этому является его относительно невысокая стоимость. 

Процесс получения удового масла осуществляется в несколько этапов: 

1 - Пораженные части агарового дерева дробятся на очень мелкие кусочки. Для этого используют либо молоток, либо специальный станок. 

2 – Измельченные фрагменты замачиваются в воду на срок от 5 до 30 дней. В это время происходит процесс брожения, который способствует превращению воска, имеющегося в пораженных фрагментах, в масло. 

3 – Пропитанные водой фрагменты уда помещаются в сосуд для перегонки, объем которых может составлять 15, 60, 70, 100 и 300 кг. 

4 – После перегонки масло вручную помещается в овальный открытый сосуд, где осуществляется процесс очищения. Из этого сосуда уже очищенное удовое масло стекает в открытый контейнер, где настаивается не меньше месяца. Крышку у контейнера оставляют открытой, чтобы не препятствовать испарению оставшейся после перегонки воды.

Читайте по теме: