Чай карак – любимый напиток жителей ОАЭ
21.08.2013 11:27
Чай карак – любимый напиток жителей ОАЭ

Чай карак – один из самых распространенных напитков в странах Аравийского полуострова и, в частности, в Объединенных Арабских Эмиратах. Эмиратцы могут выпивать по десять стаканов этого напитка в день. С карака начинается день, и караком он заканчивается. Помимо чая в состав напитка входит молоко и специи, а именно кардамон и шафран. Любой посетитель Дубая может попробовать карак, приготовленный по традиционному бедуинскому рецепту, в чайных кафе, расположенных в районе Джумейра-стрит.

Чай карак, вкусовые характеристики которого напоминают индийский напиток «масала», наряду с кофе пользуется в ОАЭ огромным спросом. Так как карак не оказывает негативного воздействия на сердечно сосудистую систему, его пьют и взрослые и дети. Многие любители специй также добавляют в напиток корицу и имбирь.

Интересно, что карак является одной из причин образования пробок не только на автомобильных дорогах, но и на пешеходных дорожках. Направляясь на работу практически каждый житель ОАЭ считает своим долгом заехать или зайти в чайную, окна которых выходят непосредственно на проезжую часть или на тротуары, что мешает движению, как автомобилей, так и пешеходов.

Однако, пробки – это не единственная ассоциация с напитком. Говорят, что выпивший карак преуспеет в осуществлении запланированных проектов и все его чаяния воплотятся в жизнь и увенчаются успехом.

Вот такой волшебный напиток пьют в ОАЭ.