Верблюд излечит от неврологических заболеваний
28.08.2013 21:40
Верблюд излечит от неврологических заболеваний

При верховой езде на верблюде организм человека подвергается самому мощному сотрясению, по сравнению с другими верховыми животными. В Германии ученые изучают новый природный метод для лечения неврологических заболеваний и восстановления после инсульта. Этот метод – верховая езда на верблюде.

Немецкая девушка Карола Шмидт страдает от рассеянного склероза, который негативно влияет на нервную систему и может привести к инвалидности. Больная поступила на лечение к физиотерапевту Жаклин Маюмадр, которая приступила к лечению девушки, но нетрадиционным способом, а с помощью верховой езды на верблюде.

Физиотерапевт Жаклин Маюмадр разработала этот метод для восстановления больных после инсульта. Она отмечает, что основной упор делается на равновесии. То есть пациентка начинает ездить на верблюде сначала со страховкой и постепенно, развивая равновесия, отпускает вожжи. Таким образом, колебательные движения, образованные движением верблюда, постоянно восстанавливает равновесие больного.

На первый взгляд верховая езда на верблюде несложное занятие. Однако, для больного, перенесшего инсульт, это не так просто. В тоже время горб верблюда позволяет принять наезднику удобное положение, не нагружая его позвоночник.

Лечение с помощью верховых животных развивают подвижность и координацию больных. В том числе верховая езда на лошади помогает восстановить и укрепить позвоночный столб.