Бахур: что же это на самом деле?
06.10.2013 21:28
Бахур: что же это на самом деле?

Часть 1: Немного биологии

Как известно бахур производится из агарового дерева, которое растет в средней Азии. Сегодня мы расскажем Вам, что представляет собой агаровое дерево.

Научное название: AQUILARIA SPP

Имя вида: THYM ELAEACEAE

Русское название: Агаровое дерево

Арабское название: Oud

Английское название: Agarwood

Бенгальское название: Oqu

Иранское название: Akian, Pellngerj

Китайское название: Chen Xian

Описание растения:

Агаровое дерево – вечнозеленое дерево-долгожитель. Высота представителей этого вида достигает 20 метров, за исключением одного из представителей аквиларии, произрастающих в Индии, высота которых не превышает 8 метров.

Агаровое дерево имеет гладкий ствол с тонкой корой, толщина которой не превышает 4 мм. Цвет дерева – белый. При надрезе ствола можно заметить, что кора очень плотно прилегает к самому стволу дерева.

бахур, восточные благовония

Листья агарового дерева имеют вытянутую, заостренную к концу форму. Их длина около 5-9 см, а ширина – 2,5-4,5 см. Цветы - желтовато-зеленые, собранные в "зонтик", а плоды - коробочки 2,5-3 см длиной. Количество цветков у одного дерева колеблется от 4 до 12.

бахур, восточные благовония

Плод агарового дерева представляет собой желтовато-зеленые коробочки до 5,2 см в длину. Плоды являются семенами и их жизненный цикл очень короткий, не более двадцати дней. Период цветения дерева длится с июля до сентября.

бахур, восточные благовония

Места произрастания агарового дерева

Агаровое дерево произрастает в тропических и субтропических регионах Азии, в частности в невысокой горной местности и в предгорных районах с песчаной почвой. Этот вид растительности распространился на территории от штата Ассам в Индии, где растет три представителя этого вида: Aquilaria agallocha (непосредственно в штате Ассам), Aquilaria malaccensis (пограничные районы с Бирмой, в Бирме) и третья разновидность Aquilaria Khasiana (горные районы Индии). За пределами Индии также произрастает агаровое дерево: Aquilaria malaccensis – в Бирме; Aquilaria crassna – в Камбодже и Южном Вьетнаме; Aquilaria bancana и Aquilaria becariana – в Индонезии и Малайзии; Aquilaria senensis – в Китае.

Читайте по теме: