Кофе – эффективное лекарство от головной боли
08.01.2014 20:37
Кофе – эффективное лекарство от головной боли
Фото: © Фантазии Востока

Современные медицинские исследования показали, что кофе является эффективным лекарством от головной боли, вызванной стрессом или усталостью от работы. Поэтому специалисты рекомендуют выпивать чашечку кофе вместе с привычной дозой парацетамола.

Так, врачи известной американской клиники, изучив воздействие кофе более чем на 300 человек, обнаружили, что содержащийся в напитке кофеин эффективно борется с головной болью.

Согласно результатам исследования, в одной чашке кофе содержится в среднем 65 мг кофеина. То есть, если принимать эту дозу кофеина вместе с таблеткой, содержащей 500 мг парацетамола, то эффективность действия лекарства значительно увеличится. Поэтому исследователи рекомендуют выпивать чашечку кофе вместе с привычной дозой парацетамола для более быстрого избавления от головной боли, вызванной стрессом или усталостью от работы.

Кроме того, исследование, проведенное Оксфордским университетом, выявило, что парацетамол совместно со 100 мг кофеина обладает ярко выраженным обезболивающим действием.

Отметим, что исследование опровергает предрассудки и убеждения многих о том, что кофе, являясь эффективным стимулятором, обладает побочным действием: вызывает головную боль и ломоту во всем теле.