Палестинская банкнота ушла с молотка за 100 тысяч долларов
17.08.2013 12:21
Палестинская банкнота ушла с молотка за 100 тысяч долларов
Арабский миллионер заплатил 65 тысяч фунтов стерлингов, что приблизительно равняется 100 тысячам долларов, за покупку редкой палестинской банкноты, выставленной на аукционе в Лондоне. По словам экспертов, эта редкая банкнота была выпущена со станка более чем 40 лет назад.
Организаторы аукциона компания «Спинк» выставила в общей сложности 1690 древних и редких банкнот. В этом списке присутствуют и арабские страны, в том числе палестинские купюры, увидевшие свет в промежуток от 1929 до 1944 года.
Также на аукционе были представлены купюры региона Персидского залива, в том числе банкноты, выпущенные в момент формирования Королевства Саудовская Аравия и другие купюры ОАЭ и Катара.
Однако все внимание покупателей было приковано к палестинской банкноте, выпущенной в 1929 году. В итоге, эта культурная и историческая ценность ушла с молотка за 65 тысяч фунтов стерлингов.
Отметим, компания «Спинк» следуя установленным правилам конфиденциальности, не разглашает имена покупателей и продавцов. Поэтому имя нового обладателя палестинской купюры останется в тайне. Мы только знаем, что это, несомненно, богатый человек арабского происхождения.