Ливан на пороге открытия второго грота Джейта
10.09.2013 18:04
Ливан на пороге открытия второго грота Джейта

В глубинах ливанского грота Джейта команда авантюристов, состоящая из трех ливанцев Джозефа Шарбина, Хабиба Хаддада и Дэнни Мансефа, начала очередное граничащее с безумием приключение. В узких расщелинах пещеры скрывается много неизведанных тайн, однако познать их могут лишь те, кто своим мужеством и смелостью доказал, что достоин этих знаний. Там цена ошибки – смерть.

14 сентября 2011 года, во время голосования за внесение грота Джаиты в список чудес света, Джозеф Шарбин заявил о свершившемся открытии. «Мы добрались до места, где стоят привычные для пещеры сталактиты и сталагмиты, после которых мы обнаружили пустую полость, вымытую водой. Следовательно, подземной реке миллионы лет. Мы спустились на глубину 35 метров, в то время как длина нашего пути составила 250 метров. Наше открытие до сих пор остается неизведанным», - сказал Джозеф Шарбин в интервью с газетой «An-Nahar».

Навстречу неизведанному должен стартовать второй этап безумных приключений ливанской команды, который может стать грандиозным историческим и геологическим открытием в виде второго грота. Джозеф Шарбин подчеркнул, что второй этап был прерван в 2011 из-за подготовки документов, необходимых для официального старта.

Работа команды возобновилась в конце прошлой недели. Теперь команде предстоит заменить все старые канатные дороги, проложенные 2004 году, на новые. И только после обновления 250 метров канатного пути авантюристы смогут приступить к исследованию. И если ливанской команде удастся обнаружить второе русло подводной реки, то свершится одно из главных геологических открытий в Ливане: весь мир узнает о существовании второго грота Джаита.

Напомним, что грот или пещера Джейта представляет собой комплекс из двух пещер в Ливане в 20 километрах к северу от Бейрута. В 1836 году Уильямом Томсоном была открыта верхняя пещера, а ливанскими спелеологами в 1958 году была открыта нижняя пещера.