Бахрейн хоронит свое культурное наследие
01.11.2013 21:34
Бахрейн хоронит свое культурное наследие
Фото: © CNN

Тысячи курганов возрастом около 4000 лет назад – это то, что осталось от цивилизации Дильмун. Они оставались нетронутыми вплоть до 1956 года, когда и была сделана титульная фотография.

Однако с течением времени историческое место превратилось в важный экономический центр Региона.

Цивилизация Дильмун

Археолог Стивен Ларсен называет эти курганы великолепной лабораторией.

Цивилизация Дильмун

Так как площадь Королевства Бахрейн, мягко сказать, не велика, остров курганов подвергся активному заселению и современно застройке. Урбанизация проглотила остатки цивилизации Дильмун, оставив всего лишь 10% от всего исторического наследия.

Цивилизация Дильмун

Роберт Киллик проводил археологические работы в непосредственной близости от курганов в Сааре. После этого он с сожалением сказал: «Была уничтожена большая часть древних захоронений».

Цивилизация Дильмун

В настоящее время Министерство культуры Бахрейна прикладывает усилия для внесения оставшихся курганов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. И, если это сбудется, то у цивилизации Дильмун появится надежда на сохранение.

Цивилизация Дильмун

Напомним, что цивилизация Дильмун была известна древним шумерам как остров в Персидском заливе. В представлениях шумеров Дильмун представлялся родиной человечества и колыбелью цивилизации в целом и шумерского народа в частности.