В Ирак возвращается часть исторических реликвий
06.11.2013 20:48
В Ирак возвращается часть исторических реликвий
Фото: © An-Nahar

Корнелльский университет, расположенный в штате Нью-Йорк в США, заявил о готовности вернуть Ираку исторические реликвии, в число которых входит десять тысяч глиняных табличек с клинописными текстами. Отметим, что эти исторические ценности помогли ученым понять, какую роль женщина играла в древнем городе Ур и их истинный статус в те времена.

Как сообщает газета Al-Bayan, ссылаясь на источники в Корнелльском университете, коллекционер артефактов Джонатан Розен решили сделать благотворительный шаг и вернули десять тысяч глиняных табличек с клинописными текстами Университету в 2000 году. Однако, ученые отказались принимать артефакты, подозревая, что они были разграблены и вывезены из Ирака во время второй войны в Персидском заливе в 1991 году.

Историк в Корнелльском университете Дэвид Оуэн, в свою очередь, заявил, что корни этих глиняных табличек уходят в 2000 год до н.э.. «С помощью них можно понять, как жила шумерская принцесса и какова была роль женщины в древнем городе Ур», - подчеркнул Оуэн.