В Египте обнаружили две статуэтки эпохи Рамсеса I
13.11.2013 11:36
В Египте обнаружили две статуэтки эпохи Рамсеса I
Фото: © Sky News Arabia

В минувшую среду Министерство древностей Египта заявило о успехе совместной египетско-французской группы археологов, ведущих раскопки вблизи города Луксор. Археологи обнаружили два ценных памятника: один из которых относится к верховному жрецу, а второй – главному писарю храма. Оба артефакта относятся к эпохе Рамсеса, который был основателем 19-й династии фараонов более 3300 лет назад.

Рамсес I основал 19-ю династию фараонов приблизительно в 1320 году до н.э. Его внук Рамсес II стал символом 19-й династии и одним из величайших фараонов Древнего Египта.

Глава Высшего совета по древностям Египта Мохамед Абдель Максуд заявил, что миссия французского Института археологии в Каире при сотрудничестве с французски Университетом Монпелье и египетско-французским центром исследования храмов Луксора обнаружены две статуи на территории храма в городе Гермонтис, расположенном недалеко от Луксора. Отметим, что город Гермонтис был первоначальной столицей IV верхнеегипетского нома, уступив этот статус Фивам к концу Древнего царства.

Согласно отчету Мохамеда Абдель Максуда, высота статуэтки верхового жреца составляет 69 см. Она представляет собой человека в одеянии жреца, сидящего на коленях перед столом для жертвоприношений, на котором расположены две головы в форме сокола, что очень похоже на древнеегипетского бога войны Монту. По бокам статуэтки написаны религиозные тексты с изображением женщины, несущей в руках ритуальные предметы.

На статуэтке главного писаря храма четко прослеживается надпись с его именем и должностью. Её высота составляет 92 см. Статуэтка также отображает писаря в положении, сидя на коленях в религиозных одеяниях. В руках у него спрятана форма бога Монту. С задней части статуэтки нанесены религиозные тексты.