Эмиратский нефтегазовый магнат рассказал о проблемах трудоустройства в арабских странах
13.11.2013 20:35
Эмиратский нефтегазовый магнат рассказал о проблемах трудоустройства в арабских странах
Фото: © Arabian Business

В рамках форума «Arabian Business» исполнительный директор нефтегазовой компании Crescent Petroleum Маджид Джафар рассказал о проблемах трудоустройства в арабских странах.

По мнению Маджида Джафара, так называемая «арабская весна» уничтожила 800 млрд. долларов, которые должны были пойти на развитие Региона. По оценкам Всемирного банка, арабскому миру необходимо 150 лет, чтобы достичь упущенных результатов. «Нам надо создать 80 млн. рабочих мест за 20 лет», - подчеркнул Джафар.

Маджид Джафар добавил, что Регион потерял много времени из-за политических разногласий. Так, например, Ирак добился рекордного показателя в росте экономики и провел 5 выборов, но безопасность и трудоустройство остаются больными вопросами для страны.

Он отметил, что страны Персидского залива материально помогают жителям Египта. Однако ситуация требует времени, так как необходимо изменение в сознании молодого поколения. «Но в любом случае, необходимо стремиться строить будущее и трудоустраивать молодежь, так как безработица в рядах молодого поколения является основным фактором в дестабилизации обстановки», - добавил Маджид.

В соответствии со статистическими данными в Египте являются безработными 1,5 млн. человек из числа молодого поколения. Этот показатель рекордно возрос в результате так называемой «арабской весны».

В заключение Маджид Джафар сказал: «Наша инициатива намерена стимулировать частный сектор для борьбы с этим явлением. Мы будем материально поддерживать страны, которые нуждаются в нашей помощи. Но к отбору этих стран мы подойдем ответственно. Ведь, например, Ливия и Ирак не нуждаются в финансовой помощи: им достаточно сформировать государственные институты для сплочения народа».