В Египте раскопали две гробницы эпохи Птолемеев
11.12.2013 20:07
В Египте раскопали две гробницы эпохи Птолемеев
Фото: © Sky News Arabia

В городе Эль-Кантара египетской провинции Исмаилия были обнаружены две гробницы, предположительно, уходящие в I век н.э., то есть к эпохе Птолемеев. Находка пополнила список археологических памятников в копилке миссии Министерства древностей.

Как оказалось, на первой гробнице имеется табличка с надписью на древнегреческом языке. Скорее всего, она указывает на имя владельца, который, согласно той же надписи, был уроженцем древнегреческого города и звали его Мина.

В министерстве отметили, что гробница священника Мина сделана из бело глиняного камня. Покрывала её крыша в форме купола. Высота гробницы – 6,5 метров, ширина – 2,5 метров, а глубина – 2 метра.

Надпись с именем священника украшена изображением богини Исиды, ставшей идеалом женственности и материнства в Древнем Египте.

Глава Высшего совета по древностям Египта Мохамед Абдель Максуд рассказал, что вторая гробница выполнена из известковых плит. Хозяина гробницы археологом выявить так и не удалось. Несомненно, для установления более детальных фактов необходимо дальнейшее изучение найденных памятников истории.

Также Абдель Максуд отметил, что место раскопок ранее подвергалось попыткам незаконных раскопок, однако вандалам не удалось разрушить исторические памятники.