В Египте впервые за последние 100 лет выпал снег
15.12.2013 09:25
В Египте впервые за последние 100 лет выпал снег

13 декабря в египетской столице впервые за последние 112 лет похолодало настолько, что стало возможным выпадение осадков в виде снега. Температура воздуха в Каире опустилась до +7 градусов по Цельсию.

Такое резкое похолодание оказалось неожиданным для местных жителей, которые воспринимают его практически как стихийное бедствие. Ведь даже понижение температуры воздуха до +17 в Египте обычно воспринимается очень остро.

Главное управление по метеорологии призвало местных жителей не покидать свои дома без крайней необходимости. На дорогах столицы из-за сильных дождей, последовавших за снегом, образовались многокилометровые заторы. Скорость движения автомобилей не превышает 5-10 километров в час. Сообщается также, что в Александрии объявлено штормовое предупреждение, а по всему региону закрыты порты.

Известно, что снегопады зафиксированы и в других странах Ближнего Востока: Израиле, Саудовской Аравии, Ливане, Иордании и Сирии. В Израиле закрыты школы, возникли перебои в работе общественного транспорта, отменены некоторые рейсы самолетов. В Ливане, Сирии и Иордании из-за снега практически парализовано автомобильное движение. В Иерусалиме данный снегопад стал самым сильным за последние 20 лет: количество осадков достигло 20 см.

Сообщается, что на всем Ближнем Востоке жертвами сильнейшей за последние 10 лет бури стали 11 человек.