Египет выделил 88 млн. долларов на реставрацию памятников архитектуры
02.01.2014 23:25
Египет выделил 88 млн. долларов на реставрацию памятников архитектуры
Фото: © Wikipedia
В минувшую среду, 1 января 2014 года, Египет заявил о выделении 600 млн. фунтов (приблизительно 88 млн. долларов) на восстановление и реконструкцию коптских и исламских памятников, состоянием которых пренебрегали на протяжении многих десятилетий.

В число реконструируемых памятников вошел акведук Уюн, обеспечивающий подачу воды из Нила в Крепость Саладина, построенную 800 лет назад. В настоящее время стены акведука утонули в мусорных отходах.

Министерство по делам древностей выступило с заявлением, что в среду глава Министерства Мухаммед Ибрагим провел встречу с мэром Каира Джалалом Саидом, в ходе которой было уделено особое внимание акведуку Уюн, в частности проблеме его засоренности строительными отходами и мусором, сваленным с кожаной фабрики, расположенной поблизости. «Был разработан план по очищению исторической достопримечательности от накопившегося мусора и реставрации акведука», - говориться в коммюнике Министерства.

В отчете мэра Каира сказано, что в ближайшее время будет выделено 72 млн. долларов на создании полигона для свалки отходов с кожаной фабрики.

Также Министр древностей Мухаммед Ибрагим заявил о намерении восстановить коптскую святыню Церковь Святой Девы Марии. «Эта ценная для Египта историческая достопримечательность должна подарить в новом году нам всем настоящий праздник: открыть свои двери после реставрации стоимостью 103 млн. фунтов», - подчеркнул Мухаммед Ибрагим.