Жители Норвегии – самые богатые в мире… Саудовская Аравия на втором месте
12.01.2014 18:35
Жители Норвегии – самые богатые в мире… Саудовская Аравия на втором месте
Фото: © Arabian Business

Теоретически на сегодняшний день каждый гражданин Норвегии – миллионер. Такая статистика соответствует действительности, если за единицу измерения принимать местную валюту, а не доллар. Так, суверенные активы государства составляют 828,66 млрд. долларов. Между тем, Саудовская Аравия догоняет. Королевство заняло второе место по этому показателю.

Как сообщила в воскресенье саудовская газета «Al-Hayat» со ссылкой на статистику института инвестирования SWF, Саудовская Аравия представлена в исследовании в виде иностранных активов Валютного агентства Саудовской Аравии (SAMA), которое играет роль суверенного фонда. Размеры этих активов на август 2013 года составляли 675,9 млрд. долларов. Такой показатель подкинул Королевство на второе место в мировом рейтинге по объему иностранных инвестиций.

Не смотря на блестящие показатели статистики в Королевстве Саудовская Аравия – страны с самой мощной экономикой на Ближнем Востоке и владельца самых крупных запасов нефти в мире – очень большое количество жителей страны находятся за чертой бедности и страдают от голодной нищеты.