В Египте раскопали ранее неизвестного фараона
16.01.2014 10:45
В Египте раскопали ранее неизвестного фараона
Фото: © Sky News Arabia

Министр по делам древностей Египта Мухаммед Ибрагим заявил об обнаружении гробницы ранее неизвестного фараона Сенебкея. Ученые предполагают, что его имя упоминалось в Абидосском списке – списке фараонов, правивших в Древнем Египте во время I и II переходных периодов около 3,7 тысячи лет.

Сообщается, что новое археологическое открытие – заслуга исследователей из Пенсильванского университета, которые ведут раскопки совместно с местной группой археологов в древнем городе Абидос.

В министерстве по делам древностей Египта сообщили, что на саркофаге и стене гробницы найден королевский картуш с именем Сенебкея.

В отчете министерства древностей отмечается, что находка гробницы фараона Сенебкея представляет собой одно из важнейших археологических открытий, которое проливает свет на династию Абидоса, правящую на юге Египта во время II переходного периода. Как известно, это был сложный период в истории Древнего Египта.

Кроме того, в самой гробнице, сделанной из каменных блоков, широко распространенных в строительстве в эпоху Среднего царства, археологи обнаружили остатки деревянного саркофага со скелетом фараона. Его рост, предположительно, составлял до 185 сантиметров.

Как заявил историк Айман ад-Дамрани, гробница фараона Сенебкея расположена недалеко от гробницы еще одного фараона Себекхотепа, относящегося к XIII-й династии.

Ученые предположили, что ранее неизвестный фараон относился к королевской семье местного значения. Ученые предположили, что Сенебкей относится к династии Абидоса.

В свою очередь, руководитель группы археологов Джозеф Вагнер сообщил, что время правление фараона Сенебкей остается тайной для историков по причине отсутствия какой-либо информации о нем. Обнаружение его гробницы в какой-то степени предоставило специалистам материалы для анализа и дальнейшего восстановления этого пробела в знаниях.

При этом специалисты отметили, что небольшие размеры гробницы свидетельствуют об упадке страны в период правления фараона Сенебкея.