В Йемене обнаружили крупные месторождения золота
16.01.2014 13:51
В Йемене обнаружили крупные месторождения золота
Фото: © facebook.com

В минувшую среду йеменский депутат заявил, что страна обладает огромными запасами золота, которые оцениваются десятками миллионов тонн.

Исполняющий обязанности начальника Главного Управления геологических исследований и природных ресурсов Амир Сабри подтвердил заявление депутата о запасах золота, подчеркнув, что Йемен богат минеральными породами, которые успешно могут использоваться в промышленных целях. «Экономика страны вполне может основываться на природных ресурсах, которые представляют собой привлекательное направление для инвестирования и потенциал для экономического роста», - добавил Амир Сабри.

Сабри отметил, что запасы золотой руды в провинции Хадджа к северо-западу от столицы Йемена Саны достигают 39 миллионов тонн. Из каждой тонны руды может получиться 1-1,65 грамм чистого золота.

Общие запасы золотой руды, разбросанные по 24 месторождениям в Йемене, составляют более 100 млн. тонн.

Сабри сообщил, что в некоторых месторождениях в тонне золотой руды хранится до 20 граммов чистого золота. К таким месторождениям относятся: Ахим, Вади Харад и Шарас в провинции Хадджа.

В интервью с газетой «Аль-Саура» Амир Сабри рассказал, что золотые рудники также имеются в провинции Абъян на юге страны, в провинции Сана, а также провинциях Эль-Джауф и Хадрамаут.

Ранее правительство Йемена выступало с заявлением об обнаружении крупных месторождений нефти в провинции Эль-Джауф, расположенной на границе с Саудовской Аравией на севере Йемена.