Американский университет в Бейруте выставляет на показ редкие архивные документы
24.01.2014 02:39
Американский университет в Бейруте выставляет на показ редкие архивные документы
Фото: © Alarabiya
В настоящее время в университете Бейрута проходит выставка плакатов и постеров  арабских фильмов из Египта, Ливана, Сирии, Алжира и Палестины. Эта выставка проводиться для знакомства посетителей с национальной культурой Ближневосточного региона.

Стоит отметить, что в архивах библиотеки имеются очень редкие документы и эксклюзивные коллекции книг и документов, отражающие историю арабского Востока.  Эти фолианты похожи на "драгоценности", поскольку имеют очень большую значимость.

Самым важным достоянием библиотеки считается священная книга Тора, датируемая 7 веком до н.э. Она была привезена в Ливан во время гражданской войны. Священную Тору, как и ряд  других важных документов не показывают перед камерами, так как при частом использовании и воздействия световых лучей они могут испортиться.

Как сообщила глава архива Американского университета в Бейруте доктор Каукиб Шибаро в своем интервью информационному порталу "Al-Arabiya", она работает, над тем, чтобы сохранить все исторические документы в порядке, помещаю все документы в специальные хранилища, которые сохраняют книги в целости  и сохранности.