Международная акция пожертвований на восстановление Музея исламского искусства в Каире
28.01.2014 14:29
Международная акция пожертвований на восстановление Музея исламского искусства в Каире
Фото: © Al-Bayan

Министр древностей Египта Мохаммед Ибрагим заявил о запуске международной акции для сбора средств на восстановление и реставрацию Музея исламского искусства, расположенного в центре Каира. Напомним, что здание музея серьезно пострадало и подверглось частичному разрушению в результате взрыва заминированного автомобиля, который прогремел в минувшую пятницу вблизи от здания Управления безопасности в Каире.

В своем заявлении Мохаммед Ибрагим подчеркнул, что организация ЮНЕСКО на этой неделе направит в Каир миссию технических экспертов для оценки размера нанесенного музею ущерба. На основании отчета специалистов все международные организации подготовят финансовые проекты для внесения вклада в восстановление памятника культуры, количество экспозиций которого насчитывалось в 100 тыс. артефактов, представляющих собой памятники культуры исламской цивилизации со всего мира: от Китая и Индии до Андалусии.

По его словам, в минувшую пятницу Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выделила сумму размером 100 тыс. долларов на реставрацию музея и его коллекции. Это стало примером пожертвования для всего мира и, можно сказать, стартом международной компании по сбору средств на восстановление музея, общая стоимость работ которого приблизительно составит 14 млн. долларов.

Кроме того Мохаммед Ибрагим отметил, что все памятники истории и музеи в различных провинциях Египта находятся в полной безопасности. Напомним, что ранее в Египте объявили об открытии всех святынь Древнеегипетской цивилизации для туристических групп в часы официального рабочего дня.