Археологи откопали гробницу древнеегипетской царицы
09.02.2014 09:52
Археологи откопали гробницу древнеегипетской царицы
Фото: © An-Nahar

Министр по делам древностей Египта Мухаммед Ибрагим заявил, что группа египетских археологов, ведущая раскопки в провинции Дакахлия, обнаружила гроб царицы по имени «Эрта» дочь Ратруса. По предварительным оценкам, гроб относится ко второму веку до нашей эры.

Гроб был найден археологами в известковой гробнице. Длина саркофага достигает 1,77 мм, а ширина – 37 см в нижней части и 70 см в области груди. Внутри гроба лежала мумия, сохранившаяся до наших дней в хорошем состоянии.

Кроме того, в том же саркофаге исследователи обнаружили 180 небольших статуэток, изображающих форму умершей и картину её жизни в загробном мире. Отметим, что большая часть территории Египта хранит в своих недрах исторические памятники различных временных периодов. Они помогают историкам восстановить исторических ход событий в жизни фараонов, Римской Империи, коптов, Византии и исламской цивилизации. Однако, хитрецы, ищущие легкой наживы, неустанно ведут раскопки и поиски артефактов для дальнейшей продажи, нарушая местные законы.