Исследование: у каждого 44-го гражданина Кувейта в собственности, по меньшей мере, катер
09.02.2014 18:59
Исследование: у каждого 44-го гражданина Кувейта в собственности, по меньшей мере, катер
Фото: © Al-Bayan

Недавнее исследование показало, что каждый 44-й гражданин Кувейта имеет в собственности, по крайней мере, катер. Согласно исследованию, результаты которого были обнародованы на прошлой неделе, на выставке яхт, Кувейт занимает второе место после ОАЭ по активности спроса на рынке яхт и катеров в Регионе.

Отмечается, что количество используемых пристаней в Кувейте колеблется между 1800 до 2000. Показатели прироста активности спроса на яхты и катера в Кувейте зафиксировали ежегодный рост на 10%. Несомненно, такие позитивные данные свидетельствует о преумножении богатства у местных жителей и возвращение спроса на предметы роскоши после финансового кризиса 2008 года.

По словам представителя компании Alghanim Marine Суньяна Аль-Ганима, жители Кувейта исторически связаны с морем, поэтому они испытывают страсть к яхтам и катерам. «Что же касается местного рынка яхт, то всем известно, что Кувейт один из сильнейших по показателю покупательской способности рынков в регионе Персидского залива», - подчеркнул он.

Аль-Ганим уверен, что каждый гражданин Кувейта жаждет приобрести себе небольшой или средний катер, так для него не нужно специального причала и крупных расходов в обслуживании. Яхты же, стоимость которых превышает 5 миллионов долларов, пользуются меньшим спросом.

«80% жителей Кувейта приобретают катера среднего размера, произведенные в ОАЭ или Бахрейне. То есть, доля яхт на местном рынке составляет лишь 20% от общего количества судов. Стоит отметить, что такие данные отражают оптимистичную реальность, восстановившуюся после финансового кризиса 2008 года», - отмечает Аль-Ганим.