В секторе Газа обнаружили «бесценную» статую Аполлона
12.02.2014 16:22
В секторе Газа обнаружили «бесценную» статую Аполлона
Фото: © Sky News Arabia

После долгих веков, в течение которых резкая бронзовая статуя бога поэзии и музыки Аполлона считалась пропавшей без вести, загадочным образом она снова появилась на всеобщее обозрение.

Средства массовой информации подхватили новость о «бесценной» находке, однако полиция Тель-Авива не смогла точно ответить на вопросы любопытных журналистов: где и когда нашли статую и как она выглядит.

Однако нашелся один палестинский рыбак, который утверждает, что он вытащил 500 килограммовую статую Аполлона со дна морского в августе прошлого года. Он загрузил её в повозку, запряженную ослами, и привез домой, не имея представления об истинной стоимости находки.

Однако, «ушлые» знатоки памятников древнего искусства быстро узнали про находку рыбака, и вскоре статуя была выставлена на продажу в интернете за вполне символическую для такого товара сумму: 500 тыс. долларов.

В свою очередь полиция Сектора Газа оперативно конфисковала статую, направив её на дальнейшую экспертизу и расследование.

Местные археологи сообщили, что статуя относится к временному промежутку от пятого до первого века до н.э., то есть её возраст достигает, по меньшей мере, 2000 лет.

Со своей стороны историк Французского археологического института в Иерусалиме Жан Мишель Дю-Трежон сообщил, что эта статуя «бесценна». «Спрашивать о её стоимость – это тоже самое, что спросить о стоимости «Джоконды» в Лувре», - заявил французский историк.

По его мнению, хорошее состояние статуи Аполлона свидетельствует о том, что она хранилась на суше, а не на морских глубинах. А место её истинного хранения не разглашается, чтобы скрыть истинного собственника, владевшего статуей все это время.