В Египте воссоздали макет трона фараона Тутанхамона
12.02.2014 23:36
В Египте воссоздали макет трона фараона Тутанхамона
Фото: © Al-Bayan

Министр по делам древностей Египта д-р Мухаммед Ибрагим объявил об успехе группы историков в реконструкции исторического трона фараона Тутанхамона. Отмечается, что прототип трона был сделан из тех же природных компонентов, которые использовали древние египтяне тысячи лет назад.

Доктор Мухаммед Ибрагим уточнил, что этот проект стал частью плана Министерства по делам древностей по воплощению в жизнь новых идей, способствующих активизации археологических работ и привлечению дополнительных денежных средств. Идея заключается в реконструкции исторических артефактов для дальнейшей их продажи.

Отмечается, что реконструкции артефактов выполнены в высоком качестве руками египетских художников и скульпторов, специализирующихся в области искусства Древнего Египта. На сделанных макетах также с максимальной точностью воссозданы выгравированные надписи. Таким образом, Министерство древностей Египта предоставляет интересующимся и увлекающимся культурой Древнего Египта уникальный шанс приобрести реконструированные памятники древней цивилизации, не имеющие аналогов в мире.