В ОАЭ производят гидрофобный песок
14.02.2014 20:22
В ОАЭ производят гидрофобный песок
Фото: © Al-Bayan
Теги: ОАЭ, песок

Эмираткая компания сумела изготовить песок, не впитывающий воду. Это достижение может стать научным открытием, которое позволит сэкономить тысячи галлонов воды и снизить темпы загрязнения окружающей среды.

Газета «The National» сообщила со слов Исполнительного директора компании Desalt Innovation Middle East LLC, владеющей заводом по производству инновационного песка, Фахда Хареба, что новое открытие значительно сократит продолжительность ирригационных работ на сельскохозяйственных угодьях с 40 минут до 2 минут. Этот песок можно менять раз в тридцать лет, и он способствует очистке сточных вод.

Фахд Хареб подчеркнул, что проект разработки песка начался в 2006 году. К настоящему моменту инновационным продуктом уже заинтересовались Австралия, Канада, Тунис, Алжир и Германия. Планируется, что песок будет более масштабно использоваться в Абу-Даби.

Эффективность продукта и, соответственно, успех проекта был подтвержден Университетом Объединенных Арабских Эмиратов после двухлетних испытаний по выращиванию риса, помидоров, салата и люцерна.