Египетский Карнак стучится в двери рекордов Гиннеса
15.02.2014 22:16
Египетский Карнак стучится в двери рекордов Гиннеса
Фото: © Al-Bayan

Комиссия книги рекордов Гиннеса приступили к рассмотрению заявки, поступившей от эксперта храмового комплекса Карнак в Луксоре, на внесение древнеегипетского памятника в список мировых рекордов как крупнейший крытый гипостильный зал в истории.

Комиссия Гиннеса пообещала посетить храмы Карнака 15 апреля, чтобы на месте принять решение по заявке, которую, к слову, отправил Хишам Насим.

По словам Насима, общее число колон в храмовом комплексе составляет 137. Примечательно, что все колонны идентичны по форме и размеру. На площади Карнака может поместиться 26 теннисных кортов. Несомненно, этот памятник истории представляет собой чудо древнеегипетской архитектуры.

Отметим, что в день прибытия комиссии книги рекордов Гиннеса, то есть 15 апреля, Министерство древностей и Министерство туризма планируют организовать торжественное мероприятие, которое привлечет внимание иностранных туристов.

Насим считает, что внесение Карнака в книгу мировых рекордов станет отличным рекламным ходом для привлечения туристов со всего мира.

Губернатор провинции Луксор Тарик Сааддин в свою очередь заявил, что он ни капельки не сомневается в занесение объекта наследия фараонов в книгу Гиннеса как крупнейшего крытого гипостильного зала в истории человечества.