ТОП-10 арабских песен 2013 года
26.12.2013 14:15
ТОП-10 арабских песен 2013 года
Фото: © Al-Bayan

Уходящий 2013 год порадовал любителей арабской музыки массой красивых и мелодичных композиций. Исполнители, как с конвейера, выпускали на рынки и в интернет всё новые песни и новые альбомы. Однако, невооруженным глазом заметна превалирующая популярность звезд эстрады из Ливана и Египта над своими арабскими соседями. Именно композиции, звучавшие из уст уроженцев этих двух стран, разделили десятку самых популярных песен 2013 года.

Сегодня журнал Фантазии Востока представляет вниманию дорогих читателей ТОП-10 самых популярных арабских композиций в 2013 году. За основу в нашем анализе мы брали количество просмотров на официальной странице компании, выпускающей ту или иную композицию, в YouTube.

На вершине ТОПа оказалась ливанская поп-звезда Нэнси Аджрам со своей песней «Ya ghali», которая увидела свет в начале уходящего года и уже успела набрать 10 569 000 просмотров в интернете. Но, несомненно, заслуга в этом не только Нэнси, но и автора слов Ахмада Мады и композитора Зияда Бурджи.

Как подсказывает нам статистика сайта YouTube, второе место заняла еще одна популярная ливанская исполнительница Элисса с композицией из последнего альбома певицы «Teebt Mennak». Она набрала 9 711 381 просмотр. На эту песню уже был снят видео клип, который также пользуется популярностью. И снова считаем нужным напомнить, что это достижение также принадлежит автору слов Али Салями и композитору Мухаммеду Яхьи.

Тройку призеров замкнула египетская поп-звезда Шерин Абдель-Вахаб своим дуэтом с Nelly «Just A Dream». Хотя эта композиция значительно отстает от лидеров, она набрала ни много ни мало 6 806 904 просмотра.

Следом за тройкой лидеров расположился египтянин Амр Диаб с композицией El Leila. Эта композиция – одна из последних работ певца и совсем недавно появилась в интернете. Не смотря на это, успех налицо: 5 002 891 просмотр. Песня записана на слова Тамера Хосни и музыку Омру Тантави.

Совместная работа египетской звезды Тамера Хосни с американским рэпером Snoop Dogg, пожалуй, не оправдала ожидания поклонников Тамера и заняла всего лишь пятое место. На сайте YouTube её послушали 4 838 000 раз.

Очередной восточно-западный дуэт, который в этот раз свел ливанскую поп-звезду Мириам Фарес и американца Flo Rida в композиции «Wild ones» расположился на шестом месте нашего ТОПа с показателем в 4 617 284 просмотра.

Преследует веселую парочку очередная ливанская певица Наваль Зогби с композицией «Gharibi Hal Denyi». Число просмотров составляет 4 235 079.

Еще один ливанский талант – певица Хайфа Вахби – расположилась на восьмом месте нашего рейтинга. Её песня, увидевшая свет еще в 2012 году, продолжает пользоваться популярностью. На YouTube ее послушали 3 000 000 раз. Благодарить Хайфа должна автора слов Мухаммеда Джумаа и композитора Мухаммеда Рахима. Кстати, на эту композицию был снят видео клип, в котором ливанка играет роль вора, охотящегося за украшениями.

Девятое место досталось очередной ливанской исполнительнице Кэрол Самахе. Её композиция «Ehssas» набрала 3 000 000 просмотров. К слову, видео клип на эту песню был снят под руководством французского режиссера Верна Тройера.

Замыкает десятку самых популярных песен 2013 года египтянин Мухаммед Хамаки с композицией «Min Alby Baghany». Её посмотрели 2 784 273 раза. Слова к песне написал Амир Таима, музыку – Ахмад Салах Хосни.