Вадиа ас-Сафи… 75 лет служения сцене
14.10.2013 03:23
Вадиа ас-Сафи… 75 лет служения сцене
Фото: © Al-Bayan

После 75 лет безудержной творческой деятельности, которая подарила миру тысячи изумительных произведений, в возрасте 92 лет из жизни ушел великий ливанский певец Вадиа ас-Сафи. Он поистине считался одним из «титанов» арабской эстрады, и несомненно, его творчество сохранится в сердцах почитателей и ценителей ливанского фольклора навсегда…

«Вадиа ас-Сафи – это богатство Ливана... утрату которого нам навряд ли удастся когда-то восстановить». Это первые слова, которые вырвались из уст Министра культуры Ливана после новости о смерти легенды.

«Его песни как национальный символ …»

Вадиа ас-Сафи внес огромный вклад в обогащении арабской музыкальной библиотеки творческими работами. Причем не просто творческими работами, а шедеврами, которые находили свое место в сердцах миллионов людей и оставляли неизгладимый след в мире музыки.

«С уходом Вадиа ас-Сафи меркнет образ истинно ливанского искусства. Страна теряет голос истинно ливанского пения… теряет красивейшие слова и завораживающую музыку». Такими словами выразил свои чувства недавно ушедший в отставку премьер-министр Ливана Наджиб Микати. И с этим нельзя не согласиться. Песни Вадиа давно стали для всех жителей небольшой страны национальными символами. Все ливанцы напевали его мотивы, когда хотели передать всю красоту и богатство истории их родины. И чтобы не происходило в стране, какие проблемы и кризисы бы не переживал Ливан, песни Вадиа всегда заряжают оптимизмом и придают силы для борьбы за светлое будущее.

Позавчера в Ливане прошел день скорби по ушедшему «титану» арабской эстрады. Социальная сеть Twitter стала зеркалом, в котором отражались чувства и горечь не только ливанцев, но и всех арабов. В частности слова соболезнования выражало новое поколение звезд музыкального мира. Так, певица Хайфа Вахби в своем Twitter написала: «Великие люди не умирают. А ты один из самых великих. Ты останешься в нашей памяти навсегда, твой голос Ливан не забудет».