В Египте раскрыли тайну смерти Тутанхамона
02.11.2013 02:56
В Египте раскрыли тайну смерти Тутанхамона
Фото: © Al-Ahram

Результаты последнего исследования египетского археолога доктора Ахмада Салеха выдвинули обвинения в убийстве фараона Тутанхамона в сторону военачальника Хоремхебе. Египтянин утверджает, что фараон был убит во время сна. Археолог заявляет, что Хоремхеб больше всех был заинтересован в исчезновении всей семьи, которое влекло за собой истребление культа Атона и Эхнатона.

В интервью с одной из местных газет доктор Ахмад Салех заверил, что спустя 91 год с момента открытия гробницы Тутанхамона (4 ноября 1922 года) и до сегодняшнего дня мир не знает всех секретов жизни и смерти фараона. Он пообещал изложить ряд неизвестных до настоящего момента эпизодов в своей новой книге «Новый взгляд на жизнь и смерть Тутанхамона», которая выйдет в ближайшее время.

Ахмад Салех рассказал, что тело фараона осматривали четыре раза: в 1925, 1968, 1972 и 2005 году. Тщательнее, чем Тутанхамона, не изучали никого. Не смотря на это, точная причина его смерти остается тайной, окутанной мраком.

Он отметил, что результаты рентгенографии мумии, проведенной британским ученым Рональдом Харрисоном в 1968 году, стали ключом к раскрытию истиной причины смерти Тутанхамона. На снимках прослеживаются повреждения на шее и затылочной части, а также остатки кровяных подтеков в области левого уха. Таким образом, можно сделать вывод, что фараона ударили палкой или другим подобным предметом по голове во время сна.

Ахмад Салех не принимает предположение, выдвинутое американцами в 2005 году, согласно которому причина смерти фараона Тутанхамона стала авария повозки, в результате которой фараон повредил колено, и рана загрязнилась. Что повлекло за собой смерть. Обосновывает ученый это тем, что Тутанхамон всю свою жизнь страдал искривлением позвоночника и . А исследование 2005 года подтвердило, что перелом имел место после смерти Тутанхамона по неосторожности исследователей во время извлечения тела из гробницы.

Египетский архитектор сообщил, что Тутанхамон поднялся на трон в возрасте десяти лет. Жена фараона была младше его на четыре года. Дети такого возраста по физиологическим соображениям не могут воздействовать на обстановку в государстве, тем более, таких размеров, как Древний Египет. Так, рядом с молодым фараоном всегда находились два человека: родственник по линии отца советник и священослужитель и опытный военачальник Хоремхеб. И, по мнению Ахмада Салеха, во всем, что случилось во времена Тутанхамона, имеет непосредственное отношений к этим двум личностям.

Доктор Ахмад Салех считает, что Тутанхамон против своей воли был вынужден отказаться от религии Эхнатона. А вынудил его военачальник Хоремхеб, который был назначен фараоном на пост главнокомандующего армией. Должность эта до того момента считалась одним из постов фараона. Гробница военачальника в Саккаре донесла до современных ученых такую информацию в форме древних писаний. Таким образом, на момент смерти Тутанхамона Хоремхеб уже носил два очень значимых титула: наследник фараона и помощник фараона. Можно сделать вывод, что именно таким образом Хоремхеб подготовил подходящие условия для возвышения на трон Тутанхамона.

Фараона Тутанхамона смерть настигла внезапно. Он не страдал серьезными проблемами со здоровьем. А до этой драматической неожиданности трагически и без каких-либо подробностей погибли родители юного фараона: отец Эхнатон и мать Нефертити, а также их дочери.

Таким образом, можно предположить, что, навряд ли, страшная болезнь сразила все семейство. Скорее политические и религиозные предпосылки стали причиной полного исчезновения семейства.