Из жизни ушла известная египетская актриса Зизи аль-Бадрави
01.02.2014 11:24
Из жизни ушла известная египетская актриса Зизи аль-Бадрави
Фото: © facebook.com

Вчера, 30 января 2014 года, на 70-м году жизни от рака скончалась известная египетская актриса Зизи аль-Бадрави. Об этом сообщил телеканал Sky News Arabia.

Родилась Фадва Гамиль аль-Бейтар, известная нам как Зизи аль-Бадрави, в столице Египта Каире в 1944 году. Дебютная роль Зизи была исполнена в 1957 году в фильме «Порт-Саид» режиссера Азуддина Зульфикара.

Зизи аль-Бадрави сыграла также несколько ролей в фильмах покойного египетского режиссера Хасана Имама. В том числе «Любовь до обожания» в 1960 году, «Shafiqa Al-Qebtiya» в 1963 году и «Женщина в стороне» в 1963 году.

В конце 1960 года актриса исполнила роль с Саадом Хосни и Абдель Халимом Хафезом в трех эпизодах фильма «Девушки и лето».

По мнению критиков, эта роль наложила на юную актрису «проклятие Абдель Халима Хафеза», любовь которого отвергает героиня Зизи по причине «социальной несовместимости». Говорят, что поклонники известного лирического исполнителя еще долго не могли простить актрисе этот отказ.

Кроме того, Зизи сыграла роли в фильмах «Семь девушек» Атыфа Салима в 1961 году и телесериалах «Деньги и сыновья», «Трещина в стене любви» и «Ворота аль-Хальвани».

Зизи аль-Бадрави была замужем два раза: первый раз за египетским режиссером Аделем Садеком, а во второй раз вышла замуж за адвоката Тауфика. Последнюю роль актриса сыграла в 2008 году в фильме режиссера Саида Хамида «Ala Ganb Ya Osta».