Археологическое открытие в Луксоре указывает на совместное правление Аменхотепа III и Аменхотепа IV
09.02.2014 12:28
Археологическое открытие в Луксоре указывает на совместное правление Аменхотепа III и Аменхотепа IV

Министр по делам древностей Египта Мохаммед Ибрагим заявил об обнаружении развалин стен и колонн гробницы министра Аменхотепа. Отметим, что это уже 28-я гробница, найденная в районе Асасиф в Луксоре. Все раскопанные усыпальницы носят одновременно признаки двух древнеегипетских фараонов Аменхотепа III и Аменхотепа IV (Эхнатона). Кроме того в писаниях также упоминаются имена двух этих фараонов.

По словам Мухаммеда Ибрагима, это открытие, которое стало плодом работы совместной египетско-испанской группы археологов, снова наводит на мысль о том, что, возможно, два фараона причастны к совместному правлению в Древнем Египте в эпоху XVIII династии (1569-1315 до н.э.). Отметим, что гробница была обнаружена накануне Дня всех влюбленных. Именно в этот день каждый год на протяжении тридцати лет правления Аменхотеп III возвышался на фараонский трон, демонстрируя народу свою силу и способность к их защите.

Президент Сектора Древностей Египта Али аль-Асфар в свою очередь подтвердил информацию о новой находке. «Надписи, имеющиеся там, нуждаются в более детальном изучении с целью выявления ритуалов и обрядов того времени и прояснения глобальной исторической картины», - подчеркнул он.

Руководитель совместной египетско-испанской группы археологов доктор Франциско Мартин рассказал, что группа работает на месте найденной гробницы с 2009 года. Ранее группа занималась изучением архитектурных элементов и этапов строительства гробницы, что позволило выявить несколько керамических элементов внутри гробницы.