Рецепты красоты из далекого прошлого или что такое идеал женственности
19.08.2013 08:58
Рецепты красоты из далекого прошлого или что такое идеал женственности
Самое прекрасное, чем наделил Всевышний человечество, это женская красота. 

На протяжении всей истории человечества, от времен Адама и Евы до наших дней, шагая в ногу с прогрессом и эволюцией, человек, а особенно женская часть нашей планеты, придает большое значение своей внешности, изобретая и придумывая все новые и новые способы для подчеркивания своей красоты и сохранения ее как можно дольше. 

Однако, если вернуться к истокам зарождения цивилизации, то можно увидеть женщин, которым красота не мешает управлять страной и выстраивать цивилизацию. Конечно же, таких личностей единицы, но все они увековечены в истории и их мудрость и обаяние и сегодня не перестают воспевать. Наверное, самым первым и ярким примером в этом стала царица эллинистического Египта Клеопатра, раскрывшая всему миру секреты красоты и обольщения, славясь при этом чрезвычайной мудростью. Клеопатра на протяжении всей жизни стремилась сохранить свою красоту. В погоне за молодостью она научила весь мир использовать различные растительные компоненты в качестве косметических средств. Жители Египта последовали примеру царицы, и ее рецепты разлетелись по всей стране, а в последствие и планете. Об этом свидетельствуют результаты исследования древних гробниц, на которых были выгравирована средства ухода за кожей и волосами и элементы парфюмерии.

Кто не слышал о неземной красоте Клеопатры, Нефертити или Хатшепсут? Они стали идеалом женственности всех времен. Сегодня их знают все. И с тех пор женщины не прекращают стремиться к усовершенствованию древнеегипетских рецептов омоложения, активно используя их в повседневной жизни. Среди таких рецептов грязевые маски из ила реки Нил, который обладает целым списком микроэлементов, положительно воздействующих на кожу; маска из меда с мукой из пажитника, которая придает коже упругость и здоровый цвет.

В Древнем Египте также широко использовали эфирные масла для увлажнения и питания кожи, в том числе касторовое масло и масло лотоса. Все эти рецепты и в наши дни лежат в основе косметической отрасли.

Расскажем Вам еще некоторые природные компоненты, волшебное действии которых заметила еще Клеопатра и Нефиртити. Масло хельбы – эффективно разглаживает морщины и удаляет веснушки. Это эфирное масло Клеопатра активно использовала для ухода за кожей. Этот компонент сохраняет кожу упругой на долгое время. Наносится на кожу в составе маски или добавляется в состав других косметических средств.

Огромную значимость красавицы Древнего Египта придавали волосам. Доходило до того, что фараоны-женщины приказывали хоронить своих парикмахеров в своих гробницах. На гробницах ученые обнаружили рисунки женщин, волосы которых были убраны в самые разные прически. Что же касается расчесок, то они были сделаны исключительно из слоновой кости.

Те мудрые красавицы не оставили без внимания и роль ароматов в искусстве обольщения. Куда бы они не направлялись, с ними всегда был флакончик ароматных масляных духов. Но это еще не весь секрет парфюмерного искусства. Особое внимание уделялось ароматизации одежды, волос и самого тела женщины. Предпочтение отдавалось таким ароматам как амбра, мускус и жасмин, так как они обладают возбуждающим воздействием на мужской организм. Однако, любая косметика и парфюмерия бессильна, если не следить за своей фигурой. Женщины Древнего Египта прекрасно понимали это и стремились сохранить свою фигуру стройной и гибкой с помощью танцев. Таким образом, Нефертити прославилась как выдающаяся мастерица танца и стала идеалом стройности и женственности.

Неудивительно, что женщины со времен зарождения цивилизации уделяют особое внимание своей внешности и стремятся оставаться молодыми как можно дольше, ведь красота – это один из элементов управления, особенно противоположным полом, следовательно, красота – это путь к успеху.