"Его работы приковывают взгляд, завораживают и оставляют незабываемый след..."
30.07.2013 19:20
"Его работы приковывают взгляд, завораживают и оставляют незабываемый след..."
В дни месяца раби -аль-авваль свои каллиграфические работы в Москве показал 28-летний Эдуард Димасов. Впервые о нем заговорили два года назад, когда на всероссийском конкурсе каллиграфии работы выпускника философского отделения Государственного университета города Перми оказались в числе лучших. 
За прошедшие два года выставки Эдуарда Димасова прошли в северокавказской Республике Дагестан, в столице Республики Татарстан – Казани, и наконец, летом прошлого года в Москве. 
Широкое празднование мавлид ан-наби в российской столице, которое проходит при содействии Совета муфтиев России, вновь позволило Эдуарду показать свое искусство москвичам: 
Каллиграфии я учился самостоятельно. Осознанно я ей занимаюсь около 2-х лет, - рассказал кор-ту «Голоса России» Эдуард. - С чего все началось? Все произошло совершенно случайно, по воле и милости Всевышнего. Мне захотелось написать одно арабское слово – насколько помню, это было слово «ангел». И все - меня затянуло. Захотелось еще что-то написать. Сейчас пишу каждый день. Чужих работ стараюсь смотреть поменьше – это дает больше свободы для выработки индивидуального стиля. 
Стиль Эдуарда Димасова оценили уже многие: ему заказывают логотипы исламские порталы и общественные организации, его работы используются в качестве иллюстраций. Он выступает с лекциями перед студентами родного университета и объясняет им, как родилось каллиграфическое полотно «Сабр и Нун». 
Его главный принцип – не бояться экспериментировать: с цветом, с формой, с материалом. 
Вдохновения Эдуард не ищет и не ждет, ведь оно – рядом, в окружающих его людях. «Как правило, впечатляют какие-то маленькие детали, вплоть до случайного взгляда», - говорит он. А вот качества определенные каллиграфу нужны: 
Это терпение, собранность, внимание, - говорит Эдуард. - На мой взгляд, должна быть честность и искренность, потому что если каллиграф честно и искренне делает свою работу, она обязательно получится красивой. А зритель всегда это чувствует. Его не обмануть. 
«Его каллиграфические работы приковывают взгляд, завораживают и оставляют незабываемый след, отпечатываясь в сознании». Это один из отзывов на работы Эдуарда Димасова.