Исследование: кофе с медом – лучшее лекарство от кашля
14.02.2014 18:23
Исследование: кофе с медом – лучшее лекарство от кашля
Фото: © Al-Bayan

В поиске альтернативы традиционным лекарствам для борьбы с кашлем иранские ученые выявили, что кофе с медом способствует скорейшему лечению кашля.

Кашель, обычно, является одним из симптомов простуды. Также от кашля могут страдать в результате инфекции верхних дыхательных путей. Такие приступы кашля продолжаются более трех недель. Желая избавиться от таких мучений, пациенты готовы принимать даже самые сильные лекарственные препараты, у которых, как все мы знаем, имеется целый ряд побочных эффектов. К таким препаратам относятся кодеин, антигистаминные препараты и бронходилататоры.

Как сообщает немецкий медицинский журнал «Gesund-magazin», иранские исследователи нашли альтернативный метод лечения кашля. Он кроется в простейшем рецепте: кофе с медом. Сообщается, что в исследовании принимали участие лица, страдающие от приступов кашля более трех недель. Одна группа пациентов на протяжении восьми дней ежедневно принимали кофе с медом, а вторая – традиционные лекарственные препараты. В результате, через неделю у пациентов первой группы прогресс в лечении оказался намного существеннее.