В Дубае работают над созданием «Энциклопедии арабского кино»
12.09.2013 11:40
В Дубае работают над созданием «Энциклопедии арабского кино»

В Дубае активно проходит расширенное голосование на 100 лучших работ в истории арабского кинематографа. Эта инициатива была выдвинута и реализуется администрацией Дубайского международного кинофестиваля с целью создания документальной кинематографической энциклопедии на двух языках: арабском и английском. В энциклопедию войдут наиболее популярные арабские фильмы.

Организаторы проекта проделали огромную подготовительную работу. В том числе были приглашены более 1000 как арабских, так и иностранных кинокритиков, писателей, сценаристов и актеров.

Условия голосования

По поводу организации голосования директор по разработке конвента Дубайского международного кинофестиваля Зияд Абдалла в интервью газете Al-Bayan заявил, что принцип голосования очень прост: каждому участнику предоставляется возможность выбрать 10 фильмов, которые, по их мнению, являются самыми важными в истории арабского кинематографа. Участники голосования могут выбрать любой филь из любого жанра и любого года выпуска. Единственное условие для выбора фильма – арабский режиссер и ближневосточная ориентация фильма.

Зияд Абдалла подчеркнул, что в первичной базе для голосования было 6229 фильмов, однако участники добавили к этому списку еще 225 фильмов. Это, несомненно, свидетельствует о свободе выбора участников голосования.

Энциклопедия арабского кино

Участники проекта «Энциклопедия кино» подчеркнули, что книга, которая увидит свет в ближайшем будущем, станет главным источником информации об арабском кинематографе. Ожидается, что энциклопедия появится в свободном доступе во время Дубайского международного кинофестиваля, который пройдет с 6 по 14 декабря 2013 года. Кстати, это будет юбилейный десятый год проведения фестиваля, поэтому организаторы обещают фантастические мероприятия, которых арабский мир еще не видел.