Фестиваль алжирского кино пройдет в Берлине
08.01.2014 10:37
Фестиваль алжирского кино пройдет в Берлине
Фото: © Al-Bayan

Под лозунгом «Алжир после 1954 года» в столице Германии Берлина в период с 26 по 30 марта пройдет Фестиваль алжирского кино. В рамках кинофестиваля пройдет показ документальных и художественных фильмов, затрагивающих события Войны за независимость (1954—1962).

В центре внимания Фестиваля алжирского кино в Берлине станут революционные фильму, которые выносят историю Алжира за границы государства. В список таких участников попал документальный фильм «Кинематографисты свободы» (Les cinéastes de la liberté), снятый Саидом Махдави в 2009 году, а также художественный фильм Мухаммеда Лахдар Хамины «Хроника огненных лет» (Chronique des années de braise), который в 1975 году стал обладателем Золотой пальмовой ветви на Международном кинофестивале в Каннах.

Кроме того в списке участников Кинофестиваля числятся фильм Иссии Джебар «La zerda, ou les chants de l'oubli», «Стокер» Мухаммеда Буамари, «Omar gatlatou» Мирзака Аллуша, «Осень… Октябрь в Алжире» Малика Лахдара Хамина.

Открытием фестиваля будет очерк о современном кинематографе в Алжире, о котором расскажут такие фильмы как «Вне закона» и «Indigènes» Рашида Бушареба, «Желтый дом» Амора Хаккара, «Маскарад» (Mascarades) Ильяса Салима и др.